Как сделать коллаж в программе Paint

Решила я тут коллаж сделать из картинок. То есть собрать их вместе в одно большое изображение. В интернете читала, что есть специальные программы для создания коллажей, но их надо скачивать на компьютер. А память, к сожалению, не резиновая. Поэтому я пошла по более легкому пути и использовала программу Paint, которая есть у всех.

Сначала Вам надо определиться, какие фото или картинки будете компоновать. У меня это были драконы. Это я к новогоднему блогу делала. (Кстати, 2012 год - год дракона).

Дальше открываем программу Paint через кнопку ПУСК > Все программы -> Paint.  Затем Правка > Вставить из файла.


Если не помните по названию, какую картинку надо вставить, то в окне со списком картинок щелкните правой кнопкой мыши. Выберите Вид -> Эскизы страниц. И тогда уже по маленькому изображению будет легко выбрать. Левой кнопкой выделяете выбранную картинку и нажимаете Открыть.


Если картинка у Вас изначально большого размера откроется - не страшно. Ищем посередине горизонтального и вертикального края маленькие синие точки. Наводим на них курсор поочередно, чтобы появилась черная двойная стрелочка, и уменьшаем или увеличиваем картинку до нужного размера.

Самое главное - чтобы вся картинка была у Вас выделена пунктиром. Следите за этим. Потому что, как только Вы щелкните где-нибудь вне картинки, выделение тут же снимется. Тогда Вам придется по новой ее выделять (слева на панели нажать на самый верхний прямоугольник, и, начиная с угла картинки, обвести пунктиром все изображение).

Можно еще выделить из всей картинки только нужную часть. Таким же способом. И вырезать ее. Потом перетащить в нужное место.  







Все, что осталось от картинки, можно стереть, применив инструмент ластик. Если фрагмент для стирания большой - я делаю проще. Выбираю на панели инструментов слева рисование прямоугольника (значок с прямоугольником). Потом выбираем нижний прямоугольник, который будет полностью закрашен нужным нам цветом. В данном случае - этот цвет белый. Его и выбираем на Палитре слева в уголочке.

И просто рисуем большие белые прямоугольники на том фрагменте, который нужно стереть.

После редактирования первой картинки точно также вставляем вторую. Прямо в этом же окне. И подгоняем вторую картинку под размер первой. Перетаскивать картинки, напомню, можно, только когда они выделены!!! 

Вставлять картинок можно много. Все зависит от выбранного Вами итогового изображения. Такой способ соединения картинок, по моему, очень простой.

Вот что получилось у меня.


Если Вам понравился данный способ создания коллажа с помощью программы Paint - обязательно напишите в комментариях ниже!

P.S. Как сделать с помощью Paint скриншот (фотографию экрана компьютера) читайте здесь.

12 комментариев:

  1. да я лучше прогу скачаю

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам большое - очень помогли!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый "Анонимный", - найдете хорошую - подЕлитесь?

    Пожалуйста, Катюша! Очень рада была помочь! :)

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо!
    неоценимо для новичков.
    узнаешь просто, на примере, возможности программы.
    успехов и удачи во всем.
    бабушка

    ОтветитьУдалить
  5. super.,vse legko i prosto!spasibo!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, огромное спасибо, все оказалось так просто, а я мучаюсь )))

    ОтветитьУдалить
  7. Рада, что статья оказалась полезной :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, как раз изучаю возможности пайнт для работы с детьми в школе .Это для меня важно.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо. Все оказалось на много проще, чем я думала. Получилось вроде не плохо.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за совет! Очень пригодился. Только жалко, что качество изображения у меня хуже становится. Может какой секрет не знаю?

    ОтветитьУдалить
  11. отлично
    скачала где то три проги, как тут пишут, и все без толку.

    а тут такой простой способ, оказывается "на поверхности"
    спасибо )))

    ОтветитьУдалить