СМС-бизнес или лохотрон и сплошной обман?

Не секрет, что в Сети немало обмана, рассчитанных на невнимательных пользователей.

Сегодня увидела рекламу сайтов, которые предлагают зарегистрироваться на популярном сайте ВКонтакте без приглашения. Простая регистрация сейчас там заперещена. Вот и пользуются этим желающие подзаработать.






При переходе на такой сайт я увидела следующее:
И в этом же окне ну очень мелким шрифтом что-то написано. Если Вы сумеете прочитать без лупы - значит у Вас зрение 120%! Здесь же можно кликнуть по словам "Информация для абонентов" и "Правила". При этом можно посмотреть примерную стоимость СМС для Вашего оператора связи. Но таких СМС надо отправить пять, насколько я поняла!

И даже если Вы нажмете на слово "Регистрация" справа вверху, то это это окно через несколько секунд снова появится.

Прокрутила я страницу сайт до самого низа. Там тоже есть текст. Только еще мельче:

Ну что, прочитали??? 

Это "событие" сподвигло меня написать данную статью об обмане в интернете. 

Недавно я подписалась на почтовую рассылку, где один интернет-бизнесмен предлагает заняться СМС-бизнесом. Сначала я заинтересовалась. Стала изучать. Но, когда поняла, что в основном, этот бизнес построен на обмане, сразу передумала.

Суть в том, чтобы создавать сайты с тестами на популярную тематику. Предлагается посетителю БЕСПЛАТНО пройти этот тест. Но, после того как человек ответил на кучу вопросов, потратив при этом как минимум полчаса времени, ему предлагается ввести номер сотового телефона, на который придет код. Этот код нужно отправить обратно и с Вашего телефона спишется приличная сумма. Причем, изначально это объясняется необходимостью проверки - не робот ли за компьютером. 

Чаще всего люди верят и посылают платные СМС. И бывают неприятно удивлены исчезновением денег со счета телефона.

Есть еще один вид такого "бизнеса" - платные подписки. Изначально метод тот же. Только СМС Вы посылаете за обычную стоимость. Вы читаете результаты теста, не обращая внимания на текст, написанный на сайте в самом низу мелким шрифтом. И в течение суток все хорошо. Но потом странным образом со счета телефона начинают списываться непонятные суммы (от 150 рублей и выше). Что греха таить, и я один раз попалась на такую уловку. Поняла, что что-то не так лишь через три дня, когда деньги сняли несколько раз. Только потом я додумалась снова зайти на сайт, где проходила тест на совместимость со своей второй половиной и отписаться от подписки.

НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ ТАКИХ "БИЗНЕСМЕНОВ"! Всегда прокручивайте страницу сайта до конца, до самого низа, где обычно и находится "мелкий шрифт".

Вписывайте свой номер телефона, только если Вы действительно хотите получить платную услугу и знаете, сколько это будет стоить!!!

P.S. Если Вас пригласили и Вы хотите зарегистрироваться ВКонтакте, то подробную инструкцию о том, как это сделать, смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий