Словарик

Как только я пустилась в свое Великое Путешествие по интернету, на меня обрушилось столько новой информации, новых слов, что страшно стало дальше "путешествовать". Думала, никогда не разберусь в этих терминах. Хостинги, домены, блоги, HTML... Ужас! Но оказывается, не все так страшно. Я даже перефразировала известную поговорку. Получилось: "Хостингов бояться - в интернет не ходить!" 

Поэтому решила для всех таких же новичков, как и я, сделать небольшой словарик. Надеюсь, Вам пригодится.
  
На этой странице Вы найдете простое объяснение терминов, часто встречающихся в интернете. Словарик интернет-новичка будет постоянно пополняться новыми словами.

Аккаунт (от англ. account - учетная запись, личный счет) - Ваша личная информация на каком-либо сайте, где Вы зарегистрировались. Ваше имя или ник (логин), фотография и др. 

Баннер - рекламное изображение. Может быть анимированным или статичным. Размещаются на сайтах для привлечения посетителей или с целью получения прибыли. Кликнув по баннеру, Вы попадаете на сайт рекламодателя.

Блог - мини-сайт. В блоге, в отличие от сайта, все записи располагаются в хронологическом порядке.

Браузер (от англ. browser) - специальная программа для удобного просмотра веб-страниц. Самые популярные браузеры сейчас: Microsoft Internet Explorer, Firefox, Opera, Google Chrome. 

Букс (bux) - специальные сайты, в доменных именах которых есть слово "bux". Эти сайты платят за клики по рекламным ссылкам, просмотр сайтов и др.
   
Домен (доменное имя) - имя сайта в интернете. Домен может быть первого или верхнего, второго или третьего уровня. Домены первого уровня - это com, ru, org, tv, net и др. Домены второго уровня выглядят как domen.ru  Пример домена третьего уровня (или субдомена)- имя этого сайта www.mama-v-internete.blogspot.com

Контент - вся информация на сайте (тексты, фотографии, видео и др.).

Логин - имя учетной записи пользователя на том или ином сайте. Чаще всего пишется на английском языке (латинице) и используется для входа на сайт.

Пост - статья в блоге или сообщение на форуме.

Сайт (веб-сайт) (от англ. website: "web" - паутина,сеть и "site" - место; букв. "место в сети) - совокупность электронных файлов (документов) организации или частного лица, объединенная одним адресом (доменным именем).

Сервер - компьютер или специальное компьютерное оборудование, но котором размещаются сайты, e-mail аккаунты и т.д. Также под сервером понимается программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов (других компьютеров).

Ссылка - запись в виде выделенного цветом текста или картинки. При клике по ссылке Вы переходите на другую страницу сайта или на другой веб-сайт.

Хостинг - место сайта на сервере. Для каждого сайта нужен хостинг, который бывает как бесплатным, так и платным. 

Электронная почта (e-mail) - аналог обычной почты. Используется в  в интернете. 

  Надеюсь, что хотя бы немного помогла Вам разобраться в некоторых интернет-терминах )))
   
   Кстати, если Вы всерьез решили заняться созданием собственного сайта, то Вам наверняка, помогут БЕСПЛАТНЫЕ видеоуроки от Константина Фёрста. Из этих уроков Вы узнаете:

  • Как зарегистрировать домен.
  • Как купить хостинг и привязать к нему домен.
  • Как загрузить файлы сайта на сервер.